Могу ли я парковаться под знак "Место для инвалидов"

Я инвалид 3 гр., передвигаться могу, не могу долго стоять, пью постоянно таблетки, мне 69 лет. Могу ли я парковаться под знак "Место для инвалидов"

, александр, п. Тульский
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Александр.

На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы о парковке под соответствующим знаком в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 N 115
«О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“

Право имеют следующие граждане из числа инвалидов III группы:
а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак „Инвалид“ для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.
Сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом III группы, или транспортном средстве, его перевозящем, размещаются в федеральном реестре инвалидов в порядке, предусмотренном частью десятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.