Е уже больше 8 лет, нужно ли мне будет заплатить какие либо налоги?

Добрый день!

Продаю квартиру в Болгарии и т.к в связи с пандемией нет возможности выехать туда, то деньги мне будет переводить доверенное лицо(болгарин), поэтому хотел узнать не нарушу ли я таким образом какие-либо законы?

И ещё один вопрос: квартирой владею с 2012 года, т.е уже больше 8 лет, нужно ли мне будет заплатить какие либо налоги?

Заранее благодарю!

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. От уплаты налогов в РФ при продаже квартиры В освобождены по давности владения — п.17.1 ст.217 НК. http://www.consultant.ru/docum...

Декларировать данный доход в РФ не нужно, т.е. декларацию Вы не подаете.

 Что касается налогов в Болгарии, то этот вопрос может быть рассмотрен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

деньги мне будет переводить доверенное лицо(болгарин), поэтому хотел узнать не нарушу ли я таким образом какие-либо законы?

Нет, в соответствии со ст. 6 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные вопросы могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

по этому же поводу есть соответствующее разъяснение ФНС в Письме от 09.11.12 № ЕД-3-3/4062@ не смотря на то, что сроки владения в настоящий момент изменены( для Вас он тем не менее остается трехлетним) сам принцип указанный в нем сохраняет актуальность.

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющемся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры…

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющемся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более 3 лет, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации