Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы уберечь ребёнка от агрессии отца и сохранить его психическое здоровье не нарушая закон?

Подала на развод. Забрала ребёнка и переехала к родителям. Муж ведёт себя агрессивно. Требует, чтобы отдали ребёнка. Приходит на работу, оскорбляет, угрожает. Пишет обращения в полицию. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы уберечь ребёнка от агрессии отца и сохранить его психическое здоровье не нарушая закон? Сейчас муж написал заявление в полицию о сокрытии мной ребёнка.

, Елена, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию нужно доказывать.

Вы можете подать дополнительно в суд еще один иск, об определении места жительства и порядка общения ребенка, можно добавить эти требования в исковое заявление о расторжении брака. На основании такого иска суд установит, что ребенок живет с вами и определит, когда, в течение какого времени, в каких условиях и в каком месте отец может общаться с ребенком.

По заявлениям отца сейчас вам скорее всего придется давать объяснения, поясняйте, что общению вы не препятствуете, отец может прийти и увидеть ребенка, с учетом его режима и состояния здоровья, договорившись с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Более того, добавлю: Будет правильным шагом, если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами и порядка общения отца ребенка с ребенком. Тем самым его обвинения в Вашем отношении будут необоснованными (далее — в зависимости от развития событий и степени адекватности отца Вашего ребенка). К исковому заявлению необходимо будет прилагать взаимовыгодный для обоих родителей график общения отца ребенка с ребенком.

Что касается оскорблений — скрытно записывайте на сотовый телефон (в нём есть функция диктофона и сохранения диктофонной записи).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат.