2 Какой налог я должна платить в Италии?

Здравствуйте, Если у меня Ип в РФ, по которой я сдаю коммерческую но живу в Италии (т.е. не являюсь резидентом в России) у меня сформировались вопросы: 1) Какой налог я должна платить в РФ(сейчас плачу 6%) и могу ли я вести деятельность не являясь резидентом? 2) Какой налог я должна платить в Италии? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

1) Какой налог я должна платить в РФ(сейчас плачу 6%) и могу ли я вести деятельность не являясь резидентом?

Марина

насколько понял Вы ИП на УСН «доходы», верно?

если да, то отсутствие статуса налогового резидента РФ для ИП на УСН никак не влияет на его налогообложение и налоговым нерезидентам РФ не запрещено использование УСН по п.3 ст.346.12 НК. это подтверждает письмо Минфина от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329.

таким образом, Вы в качестве ИП как платили налог УСН 6%, так и будете платить, за исключением случая, если Ваши доходы превысят 150 млн. рублей, но не превысят 200 млн. рублей

2) Какой налог я должна платить в Италии?

Марина

какой налог Вы будете платить в Италии Вам лучше узнать у местных специалистов по налогообложению, в т.ч. о возможности Вам в Италии воспользоваться нормами Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения», хотя вряд ли это возможно, если основываться на мнении Минфина РФ, согласно которому нормы таких соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяются на налогоплательщиков на спецрежимах (в т.ч. УСН) [письмо от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212].

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы, не смотря на то, что перестали быть налоговым резидентом РФ продолжаете сохранять возможность работать как ИП и оплачивать налоги на выбранном Вами налоговом режиме. Т.е. в РФ Вы так и будете оплачивать налог УСН в размере 6%.( исходя из предоставленной информации делаю вывод что Вы на УСН). Кроме этого Вы будете продолжать оплачивать страховые взносы, не смотря на то, что не являетесь налоговым резидентом.  Т.е. в отношении налогов и деятельности в РФ у Вас все остается без  изменений.

С налогами в Италии ситуация выглядит следующим образом. Существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 г. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения» В соответствии с ней

Статья 6

1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Но вся проблема в том, что формально  Ваш  доход — это доход от предпринимательской деятельности( Вы ИП) и то, что виды налогов, которые подпадают под действие соглашения перечислены в ст. 2 Конвенции. Спец. налоги в ней не указаны http://www.consultant.ru/docum...

В связи с этим УСН не подпадает под действие указанной Конвенции. Поэтому полученный доход необходимо декларировать в L'Agenzia delle entrate и оплачивать с него налог IRPEF в соответствии с суммой полученного дохода(резиденты Итальянской республики оплачивают налог с общемирового дохода). Получается налоги дважды — в РФ от деятельности ИП и в Италии — от общемирового дохода резидента.

При этом, встречал позицию, когда данный доход декларировался не как доход от предпринимательской деятельности,  а именно как доход от  сдачи в аренду недвижимости, в связи с чем налоговая служба соглашалась с применением ст.6 Конвенции.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев