Добрый день, подскажите пожалуйста, моим отцом при разводе в первом браке была получена квартира, сейчас он состоит во втором браке, я единственный ребёнок, завещания нет

Добрый день, подскажите пожалуйста, моим отцом при разводе в первом браке была получена квартира, сейчас он состоит во втором браке, я единственный ребёнок,завещания нет. Я правильно понимаю, что при уходе из жизни его квартира будет делиться между его женой и мной 50/50?

, Наталья, Луганск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, всё верно. Если на наследство не претендуют его родители. И, если только у него не будет ещё детей, завещания или наследственного договора.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти наследодателя, в силу п. 1 ст. 1165 ГК РФ, может быть заключено также соглашение между наследниками о разделе наследства.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.