Здравствуйте, мама получила квартиру в наследство 15 лет назад, но на себя ее не переоформила, мы хотим

Здравствуйте, мама получила квартиру в наследство 15 лет назад, но на себя ее не переоформила, мы хотим переоформить квартиру на меня, как нас это можно сделать, останавливает нас то что у мамы за ип накопился долг в размере 100 000 рублей, и не смогут ли арест на переоформление квартиры приставы наложить если сделать право собственности на неё потом на меня, на квартире имеются так же долги за коммунальные услуги которые я хочу взять на себя, не будет ли и это помехой на переоформление

, Анна, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В первую очередь вам нужно решить вопрос о восстановлении сроков на принятие наследства. Поскольку вы приспустили 6 месячный срок, то закон дает  право вашей матери принять   наследство и по истечении 6 месяцев. Для восстановления срока нужно подать заявление в суд. Суд же в свою очередь восстановит срок, если вы пропустили 6 месячный срок по уважительным причинам. Например болезнь или другие обстоятельства, которые можно подтвердить документально.

При этом, если после того как вы фактически узнали о наследстве, прошло также 6 месяцев, то восстановить срок уже никак не получится.

ГК РФ Статья 1155:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Что же касается приставов, то да в исключительных случаях, когда у должника нет альтернативного имущества,  которое можно было бы взыскать, могут установить ограничение и на недвижимость. Но, поскольку долг не совсем большой, то взыскание могут наложить на другое имущество, например  зарплату, соц. выплаты( пенсия ит. д), автомобиль.

Однако приставы в вашей ситуации не столь проблематичны, как принятие наследство. Все же прошло 15 лет и непонятно, как вы пропустили такой срок. И вы не уточнили как именно наследство перешло вашей матери, по завещанию или по закону?.