Мне 14 лет, я хочу отказаться от матери т.к

Мне 14 лет , я хочу отказаться от матери т.к. ее муж наркоман и не нормальный, это ещё не все.

Что нужно делать куда идти или обращаться что бы отказаться от матери и меня удочерил, другой человек ?

, Альбина, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом предусмотрен не отказ от мамы, а лишение родительских прав. Это делается только через суд. Самостоятельно обратиться в суд ребенок 14 лет не может, но он может обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой предъявить в суд иск о лишении матери родительских прав, если для этого есть основания (мать не выполняет свои родительские обязанности, применяет насилие, ведет асоциальный образ жизни и т.п.). Успехов Вам!