Модно ли расписаться с девушкой во время армии?

Модно ли расписаться с девушкой во время армии? Она беременна

, юрий, снт. Волга
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Имеете полное право расписаться, несмотря на то, что в настоящий момент находитесь на службе в армии. Зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе России независимо от прописки и места проживания.

«При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), брак может быть заключен в день подачи заявления (Семейный кодекс РФ, ст. 11)».

В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления (например, в случае прохождения военной службы и т.п.), волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности лично явиться в орган загса, должна быть удостоверена у нотариуса.

Что касается того, имеет ли право командование не отпустить солдата срочной службы в отпуск по поводу регистрации брака – то, вероятно, имеет полное право. На мой взгляд, девушке лучше самой приехать к месту службы своего будущего мужа для регистрации. Так будет вернее и быстрее, вероятно. Зарегистрировать же брак нужно обязательно, если они оба не против этого. Поскольку, беременной жене солдата предусмотрены социальные пособия.

Социальная выплата предусмотрена жёнам солдат срочной службы, срок беременности которых составляет не менее 180 дней. Выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010). На данный момент единовременное пособие беременной жене солдата-срочника составляет около 19000 рублей.