Я усоновил ребенка жена хочет подать на меня алименты ребенок не мой что мне делать

, николай, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Поскольку Вы усыновили ребенка, судом могут быть назначены алименты в твердом денежном выражении. Рекомендую Вам мотивировано выразить отказ от выплаты алиментов (в каждой отдельной ситуации нужен индивидуальных подход), и отменить усыновление.

Обращаю Ваше внимание, что суд, исходит, в том числе из интересов ребенка, и вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном ст. 81 и 83 СК РФ (ст. 143 СК РФ).

В случае если Суд все же назначит выплату алиментов, для прекращения такой выплаты алиментов следует обращаться с отдельным иском в суд.

С уважением, Дмитрий

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению имеет право. Вы же записаны отцом ребенка в его свидетельстве о рождении. Пытайтесь только снизить сумму в суде.