Можно ли оспорить штраф за отсутствие маски в переходе метро, если подписал согласие?

Около месяца назад полиция остановила в переходе метро(ещё до входа внутрь дверей к турникетам) за отсутствие маски.

В принципе, упоминание 417го постановления от 2 апреля обычно остужает их пыл, но тут я не торопился и смотрел, что будет. Записей никаких не вёл.

Конечно, обещали только предупреждение, хоть это и не предусмотрено статьёй. Съездили в участок. ОФормили. Спорить не стал и подписал согласие.

Согласился на информирование по электронной почте и телефону.

Сегодня пришло только СМС.

Считается ли это корректным оповещением? Ведь само постановление посмотреть я нигде не могу (по крайней мере я не смог найти способа и в интернете только oplatagosuslug_точка_ru (не реклама, пытался хоть где-то что-то найти) бьётся, что есть штраф.

Штраф:4000р за ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы».

Привлекали ОАТИ в Коммунарке.

Есть ли смысл пытаться обжаловать? Если есть — на что напирать?

Как перенести дело в суд ближе — по месту проживания или совершения «правонарушения»?

Как, в таком случае, запустить процедуру оспаривания? Отправлять заказное письмо и куда(в суд, ОАТИ, ещё куда-то)? (Успеть отправить до 11 января, т.к. праздники?)

Но что прилагать? Только заявление?

, Мм, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, в течение 10 дней с момента получения постановления и обжаловать данный штраф. В обычном случаи в 99 % штраф либо отменяют, либо уменьшают сумму.