Использование озвучки для издания книги

Если я перевел книгу но не оформил ее как объект авторского права. Можно ли ее передавать на сайт ютуба для озвучки? Нет ли риска, что кто-то может перевести озвучку в текст и самостоятельно выпустить эту книгу?

, аскар телибаев, Алматы
Татьяна Даниленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во-первых, необходимо понять, на каких основаниях Вы занимались переводом книги для дальнейшего использования произведения в переводе. Во-вторых, в соответствии с п.4. ст. 1259 ГК РФ - Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Риск незаконного использования произведения есть всегда.Статья 1301ГК РФ предусматривает ответственность за нарушение исключительного права на произведение.  Вы можете в озвучке указать свое имя или псевдоним как автора производного произведения. В силу ст. 1257 ГК РФ — Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.