Ранее судим, но по другой статье, есть ли шанс получить условное по апелляции или уменьшить?

Добрый день, знакомого осудили по 158-й часть 3пГ, на срок 2.2 .Ранее судим, но по другой статье, есть ли шанс получить условное по апелляции или уменьшить ????

, рома, г. Братск
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Все зависит от того, по какой статье он ранее был осужден.

согласно статье 73 УК РФ при опасном рецидиве не может быть условное осуждение

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мало информации, но, если у него непогашенная судимость то вполне возможно что в его действиях суд установил рецидив(статья 18 УК РФ).При всех видах рецидива, наказание не назначают менее 1/3 от самого строго по статье.Поскольку у него ч.3 ст.158 УК РФ, там максимальная санкция до 6 лет, то 1/3 составит не менее 2 лет лишения свободы.Так что у него практически минимально возможное наказание в его ситуации.Можете обжаловать, по жалобе его положение не ухудшит вышестоящий суд, если нет опасного или особо опасного рецидива, то суд может назначить и условное наказание, но я бы не оценивал шансы как высокие

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович