Ехал по 3 полосе перестраивался на 2 она была свободна, получил удар справа, от автомобиля перестраивавшегося

Ехал по 3 полосе перестраивался на 2 она была свободна, получил удар справа,от автомобиля перестраивавшегося с первой на вторую, виновен ли я если он был позади меня боковым видом я его не видел и в зеркала тоже, считается ли это обоюдным перестроением?

, Рустем Фатхетдинов, г. Москва
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Здесь действует правило помехи справа.

Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Рустем Фатхетдинов.

Исходя из Вашего описания ситуации, я делаю вывод, что было одновременное перестроение.

Согласно пункту 8.4. Правил дорожного движения Российской Федерации

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

С уважением, Юрий.