Про алименты и фссп

Здравствуйте! Я должник по алиментам. При расчëте на 1.04.2020 сумма была 600тыс. Далее привëз справки с мест прошлых работ. Был пересчëт 1.08.2020. Сумма значительно уменьшилась. В бухгалтерии по состоянию на 1.12.2020 новый расчëт так и не получили. Звонки приставу ни чего хорошего не дали. Только обещания выслать пересчëт. Актуальный размер долго тоже не говорят. На сайте ФССП долг на 1.12.2020 был 51500. В декабре с меня было удержано 55000 в пользу долга. Т. к. в бухгалтерии старые сведения и долг в 300тыс. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Подайте на бездействие пристава жалобу на имя вышестоящего пристава через сайт ФССП России.

Согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Вы, конечно, можете поступить как посоветовал Вам коллега.

Но в Вашем случае есть основания полагать, что «в довесок» к 51500 рублям был удержан исполнительный сбор, согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в размере 7%. Таким образом, Ваш административный иск может оказаться бесперспективным.

Андрей
Клиент, г. Москва
Если быть точным, на сайте информация 41119 это долг и 10400 это исполнительный сбор.