В мае 2019 года они составили медиативное решение о лишении родит прав отца на детей

добрый день. у меня такой вопрос. Моя сестра умерла в марте 2020 года. 7 лет она была в разводе с мужем. у нее 3 детей от этого брака. муж алименты не платил эти 7 лет. в мае 2019 года они составили медиативное решение о лишении родит прав отца на детей. В июне 2020 года, я тетя оформила опекунство. теперь отец хочет восстановиться в правах и забрать детей. возможно ли такое

, Роза, Кокшетау
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У отца есть право требовать восстановления его в родительских правах (статья 72 Семейного кодекса). Вы можете возражать как против восстановления родительских прав, так и против передачи детей отцу. Само по себе восстановление в родительских правах не означает, что вы должны передать детей отцу, ему нужно заявлять в иске такое требование или подавать отдельный иск.

С уважением, Андрей Козырев

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Восстановление в родительских правах возможно

Семейный Кодекс РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.