Имею еще одного ребенка до 4 лет, не замужем, алименты не получаю

положена ли мне пенсия как матери на ребенка до 14 лет , на ребенка получаю пенсию по потере кормильца , мы в разводе ,сама не работаю . имею еще одного ребенка до 4 лет , не замужем , алименты не получаю

, марина, Алматы
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если отец ребенка, который не платит алименты на его содержание, будет признан безвестно отсутствующим, то на ребенка назначается пенсия по случаю потери кормильца.Признает безвестно отсутствующим суд

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).