19летний парень воспользовался 15летней девочкой и она забеременела, а он не хочет дальше быть с ней

Здравствуйте. 19летний парень воспользовался 15летней девочкой и она забеременела, а он не хочет дальше быть с ней. Что делать?

, Аяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За связь с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста, будет уголовное дело по статье 134 УК РФ. При этом не имеет значения, было ли все по согласию.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аяна!

Есть возможность привлечь парня по ст. 134 УК РФ к уголовной ответственности. Так как разница в возрасте составляет 4 года, то возможно реальное лишение свободы.

Также можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда, причиненного чести и достоинству личности, путем совершения общественно опасного деяния против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Правда результат прогнозировать сложно.

Более того, для ума-разума парню, есть смысл после рождения ребенка заявить в его отношении исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (ст. 81 СК РФ или ст. 83 СК РФ) и взыскании дополнительных расходов на ребенка в виде предоставления пригодного жилья (ст. 86 СК РФ).

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Заявите об этом в полицию и его привлекут к уголовной ответственности за половое сношение по 134 УК РФ. По 134 ук рф может быть привлечено лицо, которое достигло 18 лет и вступило в половою связь с лицом, не достигшим 16 лет. если хотите что бы он остался с вами предложите ему жениться на ваз по закону если он на вас жениться то его не накажут по 134 статье УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.