У меня есть на руках свидетельство о смерти

Мой гражданский муж умер. Я хочу дать ребёнку его отчество и фамилию. Как это будет происходить. У меня есть на руках свидетельство о смерти.

, Елена, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Я так понимаю, что Вы хотите установить отцовство Вашего гражданского мужа в отношении ребенка. В данной ситуации возможно установить отцовство умершего в отношении ребенка в судебном порядке.  В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства. Факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства. К иску необходимо приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. На основании судебного решения органы ЗАГС могут внести изменения в метрику ребенка.