Подскажите что делать и как вернуть деньги?

Здравствуйте !

Продали квартиру ,была задолженность по ком/услугам.При продаже как полагается все погосили .

На данный момент ,после продажи прошло 3 месяца .

ЖКУ стали вычитать через приставов ,задолженность о которой я даже не знаю .Подскажите что делать и как вернуть деньги ?

, Илья, г. Владимир
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

В первую очередь посмотрите на сайте судебных приставов о наличии задолженности. Потом получите и отмените судебный приказ, на основании которого взыскивают. Далее подадите иск о взыскании с ЖКУ денежных средств, как неосновательное обогащение.

Добрый день!

А разве нельзя использовать возможность поворота исполнения решения суда?

Статья 443 Гражданского кодекса РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.