Сегодня моему ребёнку продали iPhone 12 pro за 120 000₽ наличными, ребенку 9 лет, коробку выбросил, в этот же день

Здравствуйте!Сегодня моему ребёнку продали iPhone 12 pro за 120 000₽ наличными, ребенку 9 лет, коробку выбросил, в этот же день( спустя пару часов) обнаружили пропажу денег и попытались сделать возврат, но нам отказали.Подскажите ,какими законными ресурсами мы можем апеллировать, есть ли противозаконность действий магазина-продавца? Чек есть

, Ирина, Севастополь
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ирина. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) надлежащего качества не подлежат обмену на аналогичный товар и возврату.

Основание: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вы можете потребовать признать сделку недействительной и потьребовать возврата денежных средств, так как 28-я статья Гражданского кодекса гласит: дети в возрасте от 6 до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки и сделки по распоряжению средствами, представленные законными представителями. Это означает, что ребенок может совершать покупки и распоряжаться деньгами только при мелких бытовых сделках. Хотя понятие таких сделок законом не установлено, 120 тысяч не будет мелкой бытовой сделкой. Пишите претензию и если откажут обращайтесь в суд. Правда на ВАШЕЙ стороне