Как уведомить ответчика, находящегося в ИК?

Как уведомить ответчика, если он отбывает наказание в исправительной колонии? Куда истец обязан отправить копию иска по новому ГПК - по месту регистрации осужденного или по месту отбытия наказания - в колонию?

, Евгений, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Во избежание негативных процессуальных последствий, связанных с ненадлежащим извещением ответчика рекомендуется уведомить по месту отбывания наказания. Поскольку судебные извещения тоже будут осуществляться по адресу места жительства, если Вы укажете именно его (а не по месту отбывания наказания), то судебный акт впоследствии может быть отменен по основанию, установленному п. 2.ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Спасибо за ответ, но Вы наверное не поняли вопрос.

Уточню. Куда истец обязан отправить копию иска по новому ГПК, в том случае, если ответчик отбывает наказание в МЛС, адрес которого истцу не известен? Известен только адрес регистрации осужденного, который и будет указан в ИЗ. Куда истец обязан отправить копию иска ответчику и что должен приложить к ИЗ в суд в качестве подтверждения его отправления ответчику?

Я понял вопрос. Направить иск Вам следует в адрес МЛС. Другое дело, что он Вам не известен (как выяснилось). Однако, полагаю что через судебный запрос Вы возможно сможете узнать его и в этом случае, Вы вправе направить иск по месту жительства с целью возбуждения производства, а затем объяснить суду, что в настоящее время ответчик там не проживает. А поскольку Вы не можете самостоятельно узнать его, то требуется судебный запрос во ФСИН для выяснения в каком пенитенциарном учреждении отбывает наказание ответчик для  того, чтобы надлежащим образом отправлялись судебные извещения и не было нарушения процессуальных правил ГПК.