Статья 313, Домашний арест

Здравствуйте! Я бы хотел узнать, применима ли ст. 313 УК РФ к побегу из под домашнего ареста? Это понесет уголовную ответственность как в УК РФ Статья 313 ч. 1 или как нарушение домашнего ареста, за что грозит только перевод в СИЗО?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
применима ли ст. 313 УК РФ к побегу из под домашнего ареста?

Александр

Александр,

нет, неприменима.

УК РФ Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

1. Побегиз места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, —

Нарушение данной меры пресечения влечёт изменение её на более строгую — содержание под стражей (в СИЗО).