Добрый день, в декабре 2017 году был куплен автомобиль, в 2018 был продан, на учёт автомобиль не ставился, хозяин у

Добрый день, в декабре 2017 году был куплен автомобиль, в 2018 был продан, на учёт автомобиль не ставился , хозяин у кого был куплен автомобиль снял с учёта указав меня, что я владелец (хотя я не ставил на учёт) спустя два года заблокировали мои карты все, приставы начали слать письма , исполнительные листы, и все штрафы кто получал за эти два года все скинули на меня, на каком основании вообще не понятно, подал в суд , в суде говорят, что приводите того, кто ездит сейчас на машине (каким образом вообще я должен искать этого человека не понятно), я переехал вообще в другой город, сначала года, предоставляю справки , что живу, работаю в другом городе и чисто физически не могу получать там штрафы, на что отвечают в суде «ну вы можете утром в одном городе быть, а вечером приехать и получить их» , хотя на штрафах некоторых видно , что за рулем не я был, совсем другой человек находился . В гаи обращался там сказали, что такой машины во владении не было.

Что делать вообще, на какие законы ссылаться, какие документы нужно предоставить подскажите пожалуйста.

, Евгения, г. Волгоград
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Рекомендую Вам подать в ГИБДД заявление о прекращении  государственного учета данного транспортного средства, представив документ, подтверждающий смену владельца транспортного средства (договор купли-продажи).

На основании представленного документа в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств вносятся сведения о смене владельца транспортного средства.

Такое право есть на основании статьи 8 Федерального закона  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Заявление в ГИБДД можно подать в том числе через Госуслуги.

После этого предоставьте в суд доказательства обращения в гибдд, принятого решения по вашему заявлению и договор купли-продажи.

По моему мнению, эти доказательства являются основанием для освобождения Вас от административной ответственности, поскольку Вы не являетесь собственником, с учетом статьи 2.6.1 КоАП РФ.

Начисленные штрафы, которые с Вас уже взыскали, и Вы не смогли их вернуть, Вы вправе взыскать с покупателя машины.

Также, советую связаться с покупателем машины и озвучить ему вариант обращения в полицию об угоне автомобиля, если он не примет меры по погашению штрафов (компенсации Вам штрафов) и постановки автомобиля на себя.