Есть смысл обращаться в полицию?

Здравствуйте, если перевёл деньги в размере 15000р другому человеку,в другой город,с целью оплаты договора. Но договор не был оплачен.Человек с деньгами пропал. Прошло 6 месяцев. Есть смысл обращаться в полицию?

, Дарья, г. Ангарск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Да, целесообразно обратиться в полицию с заявлением. Имеются признаки мошенничества ( ст.159 УК РФ). По Вашему заявлению будут проводить проверку, возможно возбуждено будет уголовное дело. Установить местонахождение этого гражданина-уже работа правоохранительных органов.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Дарья
Клиент, г. Ангарск
Каким образом будет проходить проверка? Была только переписка и перевод

Дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Дарья. Есть ли смысл в данном случае обращаться в полицию, решать Вам. Вместе с тем единственным законным способом найти человека, получившего деньги  в данной ситуации является обращение в полицию. В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Человеку переданы деньги для оплаты договора, однако он, злоупотребив доверием, деньги похитил, договор не оплатил и скрылся.   Согласно ст. 144 УПК  РФ работники полиции обязаны принять и проверить сообщение о любом преступлении. Многочисленные трудности в работе полиции ограничивают возможность обнаружения виновного лица, но основанием для непринятия мер к установлению виновного не являются.