Здравствуйте был судим 228ч2 вышел по ст80 на итр которые тоже закончились спустя пол года ловят 228ч1 есть ли рицедив?

, алексей, г. Якутск
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Вновь совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести (ст.228 ч.1 УК — макс. наказание до 3-х лет л/св).

Ранее, судя по Вашему вопросу, осуждение было реально к лишению свободы, т.е. наказание отбывалось в МЛС. Статья 228 ч.2 УК относится к тяжким преступлениям (макс. наказание предусмотрено в виде л/св до 10 лет).

УК РФ предусмотрено два вида рецидива — опасный и особо опасный.

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

При таких обстоятельствах следует ответить на вопрос: в действиях лица рецидива преступлений не имеется.

Приношу глубочайшие извинения и считать данную мною консультацию по этому вопросу не основанной на законе!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Существует три вида рецидива, это «простой», опасный и особо опасный. В ваших действиях могут усмотреть простой рецидив, так как вы совершили новое умышленное преступление пусть и небольшой тяжести но после судимости за тяжкое преступление, поэтому рецидив в ваших действиях могут признать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Коллега, Вы совершенно правы!