Оформление маркетинговых отношений нескольких юрлиц

Добрый день, подскажите допустимо ли оформить отношения с контрагентами по двух или трехстороннему соглашению в случае проведения акций и рекламы при применении маркетингового бюджета (который складывается из денежных средств основного клиента и его филиалов), то есть договор оказания услуг заключен с основным клиентом, а в маркетинговых мероприятиях участвуют и все его филиалы).

Встает вопрос как обосновать расходы на проведение акций по всем контрагентам, ведь договор заключен только с одним ООО, как быть с его филиалами, которые участвуют в мероприятиях по маркетингу.

ФНС при проведении проверки указывает на необоснованность расходов, поскольку она не видит оборотов по всем юрлицам, участвующим в акции, а лишь с тем с кем непосредственно заключен договор на оказание услуг.

, Мария, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Мария. Если договор заключен с одним ООО,  в маркетинговых мероприятиях участвуют все филиалы и ФНС полагает расходы необоснованными, то  можно оформить отношения с контрагентами по многостороннему соглашению  с подписанием договора филиалами и основным предприятием. Такая позиция наиболее верная с законодательной точки зрения. С учетом положений ст. 420 ГК РФ  о том, что договором является соглашение об установлении прав и обязанностей сторон договора, права и обязанности всех участников маркетинговых мероприятий (включая филиалы) должны быть отражены в договоре. Соответственно договор в этом случае станет многосторонним  Возможно расчеты по договору нужно производить не только через ООО, но и через филиалы, тогда ФНС увидит эти расходы.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть подписывать договор должен и основной клиент и представители филиалов

Получается так. Можно еще заключить договор с основным клиентом и каждым филиалом в отдельности и оплатить по ним, но это наверное непросто, особенно если филиалов много, возможно филиалы не уполномочены на заключение договоров. Может быть ФНС устроит оплата договора через счета и основного клиента и филиалов, тогда ничего менять не нужно. Насколько я понимаю ФНС не устраивает отсутствие оборотов по всем юр. лицам, участвующим в акции, а не текст и формальности договора.