Не противоречит ли закону решение нашей администрации?

Жилплощадь, где я прописан, стала непригодной для проживания на данный момент - лопнула труба печного отопления. Квартира принадлежит городскому поселению. Договор соцнайма заключен с моими родителями, которых в данный момент уже нет в живых. Администрация возлагает ответственность за содержание и ремонт на меня. Фактически я девять лет там уже не проживаю. Никакого ремонта квартиры, кроме косметического, осуществляемого собственными силами в деревянном помещении, коему, к слову сказать, 44 года, не проводилось. Не противоречит ли закону решение нашей администрации ?

, Денис, г. Киров
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю, что противоречит,  так как в обязанности наймодателя входит проведение капитального ремонта жилого помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг. Вы можете обжаловать решение администрации в порядке ст 218 КАСРФ.

Ст. 66 ЖКРФ

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.