Правомерны ли действия суда с исполнительным листом?

Добрый день. Суд выдал исполнительный лист (ИЛ), я его отнесла в банк. Потом суд отозвал этот ИЛ, т.к. была ошибка в сумме выплаты. Но новый ИЛ с корректной суммой не выдают уже более двух недель, обосновывая тем, что они ещё не получили от банка предыдущий ИЛ, поэтому не могут выдать новый. Дело о взыскании зп, немедленное исполнение. Имеют ли они право не выдавать ИЛ по указанной причине?

, Анна, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Для того, чтобы вам выдали «новый» исполнительный лист без недостатков,  необходимо к заявлению о выдаче исполнительного листа приложить оригинал исполнительного листа с недостатками.

В Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36:

9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения. Копии судебного акта по гражданскому делу, выписки из решения оформляются в соответствии с требованиями пункта 12.5 настоящей Инструкции.

Вы вправе обратиться на прием к председателю суда в связи с волокитой.

Ст. 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Кроме того, поясняю, из ч. 2 ст. 200 ГПК РФ следует, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. то есть,  если в исполнительном листе воспроизведены недостатки решения суда, то они подлежат исправлению.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.