Помогите советом

Я являлась поручителем по кредиту, выданному в 2008 году сроком на 5 лет втечении всего срока заемщик исправно платил (через меня же- нам это было удобно, т.к. я являюсь сотрудником этого банка, одновременно с оплатой контролировала своевременность платежа). Два года назад у заемщика начались финансовые проблемы и по его просьбе, чтобы не допускать просрочки я платила свои средства, которые он мне возвращал как правило через несколько дней после оплаты. С января 2013 года заемщик перестал выходить со мной на связь. Но так как он обещал вернуть все средства и я являюсь поручителем по данному кредиту я продолжала платить согласно графика платежей. Все чеки у меня на руках.В результате чего мною было оплачено порядка 90 тыс рублей. 26 октября 2013 года срок договора истек, кредит погашен мной полностью. я намереваюсь обратиться в суд с иском о взыскании с заемщика средств в порядке регресса. Помогите, пожалуйста советом- С ЧЕГО НАЧАТЬ И КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

, Анна, г. Кинешма
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анна, вам нужно обратиться к юристу или адвокату, который поможет составить исковое заявление о взыскании выплаченных денежных средств. Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна. данный процесс не будет являться сложным, поэтому для начала нужно проверить все ли документы есть на руках, запросить у банка справку о том, что кредит погашен вами полностью (обязательно чтобы было указано, что гасился вами как поручителем). Далее составляется исковое заявление о  взыскании с заемщика денежных средств, уплачивается государственная пошлина и все это передается в суд для рассмотрения.

если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Для начала направьте письмом вашему знакомому требованием, в котором укажите, что в связи с тем что вами была погашена кредиторская задолженность, по той причине, что им самим платежи не вносились ( у вас как раз все платёжки на ваше имя), на основании чего требуете в порядке регресса возместить вам ущерб, можете так же потребовать проценты. Если вы не давали ни каких расписок за те суммы, которые он передавал вам и если позволяет вы можете даже попробовать взыскать всю сумму, так как все квитанции об оплате по кредиту были от вашего имения как я понимаю. В письме укажите каким способом он должен погасить данную задолженность, при возможности укажите номер счёта и в какие сроки он должен сделать.

Если в указанные сроки ответа не будет подавайте в суд, с требованием регресса по кредиту, главное грамотно составить исковое заявление, и при возможности представить свидетелей в суд.

Удачи Вам!