Прекращение обязательств

ООО1 владеет 100% в уставном капитале ООО2, при этом заключает с ним договор займа будет ли в данном случае иметь место прекращение обязательств в связи с совпадением должника и кредитора? Ведь фактически ООО1 владеет всем ООО2 и является также его высшим органом управления, и как участник несет все риски связанные с деятельностью ООО2, также при банкротстве ООО2.

, Михаил, г. Ставрополь
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Да, действительно основанием прекращение обязательства является совпадение должника и кредитора в одном лице.

Сурен Товмасян
Юрист

Михаил, нет здесь никакого совпадения должника и кредитора в одном лице. ООО1 и ООО2 это разные юридические лица.

Михаил если следовать Вашей логике, то получается что по всем договорам, заключенным ООО1 с третьими лицами, ООО2 автоматически также является стороной такого договора. Но это абсолютно не так.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

А вот здесь, кстати, вступает другая норма, которая говорит, что общество (ООО2) не отвечает по обязательствам своего учредителя-участника(ООО1)

При этом, разность лиц здесь не столь явная, т.к. ООО2 находится на балансе ООО1 как основное средство.

т.к. ООО2 находится на балансе ООО1 как основное средство.

Поправлю, не основное средство, а финансовые вложения.

Тем не менее, в данном случае никакого совпадения в одном лице должника и кредитора даже близко нет.