Договор мены

Добрый вечер! Мы хотим совершить обмен квартирами с доплатой,однокомнатную на 3-х комнатную. Где можно оформить договор кроме нотариуса ?

Какие документы необходимы с той и другой стороны для совершения сделки?

, Долматов Виктор,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Перечень документов, необходимых для «мены» :

Обязательно личное присутствие сторон.
— паспорта сторон сделки;- свидетельство о заключении брака (если хотя бы одна из сторон состоит в браке);
— брачный договор (если был заключен);
— нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (для сторон, состоящих в браке);
— нотариально удостоверенное заявление об отсутствии брака (для сторон, не состоящих в браке);
— правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на имущество (договор мены, договор дарения, договор купли — продажи, свидетельство о праве на наследство, договор передачи квартиры в собственность граждан, свидетельство о государственной регистрации права);
— справка из налоговой службы по месту жительства об отсутствии задолженности по налогам (если имущество было получено в порядке дарения или наследования);
— справка об оценочной стоимости и кадастровый паспорт из БТИ;
— справка об отсутствии задолженности, выписка из лицевого света, выписка из домовой книги из ЕИРЦ;
— разрешение органа опеки и попечительства (при затрагивании интересов несовершеннолетних детей).

С нотариусом придется в любом случае иметь дело.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Важно отметить, что не существует законодательного требования нотариально заверять такой договор.