Может ли инвалид детства 2 группы нетрудоспособный продать или одарить свою долю родственникам

, игорь, г. Иркутск
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Если этого инвалида не признали недееспособным/ограниченно дееспособным, то — имеет. Однако, в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Перед сделкой заручитесь справкой психиатра о том, что человек осознает свои действия и может руководить ими.