До этого тоже наблюдался шопоголизм, любит вещи, мебель в кредит, телевизоры в кредит

Здравствуйте. Моей маме 69 лет, года 3-4 назад увлеклась микрозаймами, пенсия маленькая 12 000, небольшой приработок есть, работает уборщицей за 5 000. До этого тоже наблюдался шопоголизм, любит вещи, мебель в кредит, телевизоры в кредит. Ведём частые беседы по это к поводу, что лучше не брать там(в микрозаймах), но разговоры не действуют и пришлось забрать паспорт. Она погасила свой долг и тут же в этой канторе дня через 2-3 дали снова займ, даже без паспорта. Что делать?

, Надежда, г. Братск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В случае неуплаты долга по кредитам, кредиторы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредиту. В случае наличия недвижимого имущества у Вашей матери, на данное имущество будет наложен арест. В итоге наследники Вашей матери при вступлении в наследство столкнутся с погашением долговых обязательств Вашей матери. Если недвижимого имущества у Вашей матери не имеется, то с ее пенсии будет взыскиваться 50% в счет погашения долга.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Если обратятся в суд, то оспаривать эти займы. Тем более, заключенные без паспорта.

По займам, которые были выданы без паспорта, полагаю, есть смысл обратиться в полицию с заявлением о проведении доследственной проверки на предмет наличия/отсутствия в действиях соответствующих МФО признаков ст. 159 УК РФ «Мошенничество».