Количество месяцев ожидаемого периода выплаты досрочной трудовой пенсии по старости, в 2014 году для лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 Федерального закона 173-ФЗ?

Количество месяцев ожидаемого периода выплаты досрочной трудовой пенсии по старости , в 2014 году для лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 Федерального закона 173-ФЗ?

, Рустам, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует следующее правило -

1. При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев).

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

Более конкретный ответ можно получить в ПФР.