По договору- остальные 50% подлежат отплате покупателем в пользу продавца после государственной регистрации права собственности покупателем и регистрации договора купли продажи

Здравствуйте, подскажите, что какая дата является датой продажи доли в квартире для налоговой ( для подачи декларации о доходах с продажи ) продавцом . Пример, Договор купли продажи доли был подписан у нотариуса 23 декабря 2020 года. В этом же день был получен аванс от покупателя в размере 50%. По договору- остальные 50% подлежат отплате покупателем в пользу продавца после государственной регистрации права собственности покупателем и регистрации договора купли продажи . Это произойдет только в январе 2021 года . Декларация 3НДФЛ в данном случае подается в налоговую за 2020 год (в 2021 ), или же за 2021год ( в 2022 ) ? Cпасибо

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

Декларация 3НДФЛ в данном случае подается в налоговую за 2020 год (в 2021 ), или же за 2021год ( в 2022 )?

Денис

особого порядка определения налоговой базы по НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа гл.23НК не предусмотрено.

согласно подп.1 п.1 ст.223 НК при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

соответственно, датами фактического получения налогоплательщиком дохода по договору купли-продажи имущества с рассрочкой платежа будут признаваться даты каждого отдельного платежа, произведенного в соответствии с условиями такого договора.

таким образом,  декларацию 3-НДФЛ  Вам необходимо подать и в 2021г. (отразить 50% аванса), и в 2022г. (отразить оставшиеся 50%)…

это подтверждает и письмо ФНС от 9 января 2020 г. N БС-3-11/6@ "О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при получении доходов от продажи имущества с рассрочкой платежа в разных налоговых периодах."

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии со статьей 223 НК дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, обязано самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, а также сдать в инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию.
Такая отчетность представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Таким образом не имеет значения дата государственной регистрации, а важен лишь сам факт получения денежных средств. В Вашем случае получается два платежа в двух разных периодах, соответственно подавать нужно будет декларации за 2 года с суммами, фактически полученными в этих годах.