Могу я претендовать на часть квартиры, или это имущество разделу в случае развода не подлежит?

Жене подарили квартиру, но ремонтом в ней занимаюсь я. Могу я претендовать на часть квартиры, или это имущество разделу в случае развода не подлежит?

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Маловероятно, что Вы сможете признать эту квартиру совместно нажитым имуществом, и получить с нее долю, если квартира была приобретена Вашей женой в виде подарка. Более вероятно, что Вы сможете получить денежную компенсацию от стоимости произведенного ремонта, если докажете, что ремонт был произведен в период брака на Ваши или совместно нажитые денежные средства.