Во время карантина это законно?

Добрый день! За несвоевременное размещение исполнение контракта в ЕИС светит штраф по КОАП 20 000 руб. Во время карантина это законно? По письму Минфина, МЧС, ФАС от 03.042020 коронавирус отнесен в непреодолимому фактору.

, Альбина, г. Якутск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно письму Минфина России от 03.04.2020 № 24-06-05/26578, МЧС России от 03.04.2020 № 219-АГ-70, ФАС России от 03.04.2020 № МЕ/28039/20, пандемия коронавируса признана обстоятельством непреодолимой силы с точки зрения исполнения обязательств по контрактам. С

Что касается обязанностей заказчика по размещению сведений об исполнении контракта — тут все осталось без изменений. Если работы приняты и оплачены — соответственно Ваша организация осуществляла деятельность в период карантина, соответственно ссылка на то что Вы не осуществляли деятельность не может быть основанием для отмены штрафа.

Уточните пожалуйста по какой именно причине размещение было просрочено? Возможно удастся найти практику по этому поводу