Куда мне можно будет обратиться

Здравствуйте скажите пожалуйста вот мне удалили правый глаз и мне отказывают в инвалидности . куда мне можно будет обратиться

, Анна, г. Хабаровск
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Медико-социальная экспертиза устанавливает инвалидность. В соответствии с Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты. Основным категориям жизнедеятельности человека относится способность к самостоятельному передвижению. А 2 степень - способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств. Данный вопрос решают не юристы, а устанавливается посредством проведения медико-социальной экспертизы. Единственное, что можно сказать, в случае получения отказа вы имеете право подать апелляцию, при которой дело будет рассмотрено повторно.