В данное время в университете проводится экзамен, подскажите, пожалуйста, будет ли уважительной причиной неявки на экзамен в связи с вызовом на допрос?

Получил повестку на допрос в МВД в качестве свидетеля.

В данное время в университете проводится экзамен, подскажите, пожалуйста, будет ли уважительной причиной неявки на экзамен в связи с вызовом на допрос?

Насколько понимаю, неявка на допрос по неуважительной причине - наказывается в соответствии с КоАП РФ.

Уважительные причины определяются должностным лицом, следователь говорит, что экзамен возможно перенести.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Денис!

Вы абсолютно правы-явиться по вызову на допрос Вы обязаны

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель
 2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Эта причина является уважительной-это вызов официального лица.  Вы только обязаны уведомить деканат о причине своей неявки. Запросите у следователя справку, которая подтвердит причину Вашего отсутствия.

То же самое касается если дело уголовное

УПК РФ ст.56

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

С уважением, Пархоменко Вадим

Денис, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь-отвечу на них.

Дело хоть административное, хоть уголовное-Вы явиться по вызову на допрос, как свидетель обязаны в любом случае.  В Вашем ВУЗе должны быть правила проведения аттестации, и в них указано-в течении какого срока Вы обязаны уведомить деканат о причинах неявки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст.188 УПК РФ, то

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, по УК у Вас именно обязанность явиться как свидетеля. Иначе на Вас наложат штраф. Также надо смотреть нормативные акты Вашего ВУЗа, что там в этой части указано, что признаётся уважительной причиной неявки как таковой, возможно соответствующее положение есть. Скорее всего да будет являться таковой причиной, но документы ВУЗа надо смотреть всё равно. У Вас дело уголовное или административное?

Если перенести не получится, то Вы можете направить в адрес следователя официальную бумагу о том, что явиться не можете, просите перенести допрос. К бумаге приложить документы с ВУЗа о том, что в этот день экзамен и явиться не сможете. Так что надо смотреть документы ВУЗа что там указано, но шанс того, что такую причину признают уважительной, есть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данное время в университете проводится экзамен, подскажите, пожалуйста, будет ли уважительной причиной неявки на экзамен в связи с вызовом на допрос?

Денис

Полагаю, что да.

Но для более точного ответа нужно смотреть Ваше положение о порядке проведения аттестации, которое утверждено внутренними документами вуза.

В этой связи уточните в каком вузе Вы учитесь.

И еще Вас вызвали на допрос по делу об административном правонарушении или по уголовному делу?

Согласно ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ»

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Перечень причин, признаваемых уважительными в законе не раскрывается. Частично они как уже сказал, могут быть представлены в положение о порядке проведения аттестации Вашего вуза.

В любом случае уважительной могут признать причину, объективно препятствующей Вашей явки.

В качестве таковой может быть рассмотрен и вызов на допрос во время проведения экзамена.

Учитывая, что допрос мог проводится в рамках уголовного дела, то в силу ст. 188 УПК РФ

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В качестве доказательства вызова на допрос будет использована врученная Вам повестка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис, добрый день!

Согласно ст. 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вы вправе уведомить следователя о невозможности явки для допроса в связи со сдачей экзамента и предложить перенести допрос в другое время.

будет ли уважительной причиной неявки на экзамен в связи с вызовом на допрос?

Поскольку закон предусматривает возможность неявки на допрос в указанное следователем время при условии уведомления следователя заранее, то вполне возможно, что ВУЗ не расценит неявку на экзамен как уважительную причину явку по повестке по вызову следователя.

Вместе с тем, надо изучать документы Вашего ВУЗа, в которых установлены допустимые уважительные причины неявки на экзамен.

Уточните, Вас вызывает следователь по уголовному делу или вызов по делу об административном правонарушении?

Если вызов по уголовному делу, то санкции за неявку на допрос могут быть применены к Вам только при условии отсутствия уважительности причин неявки, а экзамен в ВУЗе — вполне уважительная причина неявки на допрос, да и допрос можно осуществить в тот же день, но после экзамена, и никакого наказания за это не последует.