Добрый день, у меня такая ситуация набрала несколько мфо сначала платила, когда начался карантин на работе

Добрый день, у меня такая ситуация набрала несколько мфо сначала платила, когда начался карантин на работе сократили, я стала на учёт в центр занятость, сейчас названивают бесконца мфо говорят подадим в суд, что делать если они подадут в суд, прописана у родителей но доли там нет, проживает с ребёнком 5 лет, снимаем квартиру, что будет? Могут ли арестовать имущество родителей если мфо подадут в суд

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что делать если они подадут в суд,

Татьяна

Добрый день!

Вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения долга.

Кроме этого, если дело дойдёт до суда, то  вы можете  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.