Здравствуйте скажите пожалуйста если тест на наркотики ГАИ проводили без присутсвие понятых, это нарушение закона?

, Анастасия, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Нарушение закона нет.

Несколько лет назад в КоАП РФ появилась норма, в соответствии с которой, присутствие понятых является необязательным (25.7 КоАП РФ — Понятойобязательно присутствие понятых или применение видеозаписи).

Также согласно п.228 Административного регламента № 664 («Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых (либо с применением видеозаписи) с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

ВЫВОД:

Если сотрудники ГИБДД применили видеозапись, то понятые необязательны.

Участие понятых было обязательно несколько лет назад. Сейчас законодательство изменилось.