Строю отдельно стоячий дом

Купил участок 6 соток. Назначение блокированная застройка. Строю отдельно стоячий дом. Говорят что такой дом нельзя узаконить . Это правда? Спасибо.

, рамиль, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно приложению к приказу Минэкономразвития России от 01.9.2014 №540  вид разрешенного использования земельного участка (далее — ВРИ) «Блокированная жилая застройка» допускает:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры,имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).

Таким образом, нужно либо построить подобное строение, либо изменить ВРИ на ИЖС. Удачи.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Рамиль!

Дополню. Найти территориальную зону участка в ПЗЗ поселения, в них указаны виды разрешенного использования и условно-разрешенные. Если ИЖС есть в основных то вполне можете строить, но прежде необходимо внести изменения в сведения по участку в ЕГРН, а если ИЖС в условно разрешенных, то там же установлен порядок изменения.

Обычно, это зона Ж-1 и в ней два основных вида ВРИ.

Посмотрите ПЗЗ, в в них тер. зону и ВРИ для этой зоны.