Согласие об удочерении

Здравствуйте, у меня вопрос.Я в разводе, от первого брака есть ребенок. Сейчас живу с другим мужчиной в гражданском браке. Гражданский муж считает ребенка своей дочерью. Она соответственно называет его папа. Бывший муж поначалу платил алименты, потом я забрала судебный приказ. В ее жизни никак не появляется. В будущем хотим пожениться с молодым человеком с которым живем вместе и он хочет удочерить ребенка. Если бывший муж напишет согласие об удочерении другим мужчиной моего ребенка у нотауриуса, какие дальнейшие действия?Нужно ли идти в опеку?И должны ли мы состоять в браке и быть прописаны в одном месте?Я так понимаю после удочерения, бывший муж теряет все права и не должен платить алименты.Это и есть отказ от ребенка?И последний вопрос сколько действует нотариальное согласие?

, Юлия, г. Барнаул
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для усыновления (удочерения) ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления (удочерения) и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Обращайтесь в органы опеки по месту жительства, где Вам более подробно все расскажут. Успехов Вам!

Юлия
Клиент, г. Барнаул
спасибо
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При получении нотариального согласия на удочерение надо обращаться в органы опеки и попечительства, а затем в суд с исковым заявлением об удочерении. Согласие действует бессрочно, но он вправе его отозвать до вынесения решения суда. Имейте это ввиду. Обязанность по содержанию ребенка и все родительские права у биологического отца прекратятся после удочерения ребенка другим мужчиной.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
спасибо!