Здравствуйте, я узнала спустя 26 лет что мать якобы продала дом по расписке на тот момент мы были не совершенолетними это было в 1994 году

Здравствуйте, я узнала спустя 26 лет что мать якобы продала дом по расписке на тот момент мы были не совершенолетними это было в 1994 году. Могу ли я отменить сделку?

, юлия, г. Смоленск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

По расписке дом продать было нельзя, нужно было оформлять договор-купли продажи дома и земельного участка и регистрировать сделку чтобы в сведениях был новый собственник.

Вам, первым делом необходимо заказать выписку из ЕГРН о собственнике дома и земельного участка, если в ней ваша мама — имеете право на этот дом и земельный, а если уже другие, которые сейчас домом пользуются, то — нет. В первом случае право надо доказывать в суде.

юлия
Клиент, г. Смоленск
С выписке с ЕГРМ никто не владеет ни землёй и не домом. Но в какой-то выписке имеется что собственники на землю, хотя по ЕГРМ никого нет собственником. У меня на руках договор о приватизации, а эти люди узнали что я копаюсь в прошлом и собираются подать в суд о присвоении дома в собственность. На тот момент нас было 3 е детей не совершенолетних.

Вам необходимо подать встречный иск об истребовании дома из чужого незаконного владения, но предсказать решение суда не могу, так как есть 15-летний срок владения при котором дом может быть оформлен в собственность по приобретательной давности. Юристу необходимо ваши документы смотреть, чтобы оценить перспективу встречного иска.