Вопрос наследования долгов по кредитам

У меня имеется потребительский кредит. Вопрос: если меня не станет( не дай Бог), что нужно сделать, чтобы мои долги не перешли к моим единственным родственникам, дочери и матери. Всем нам принадлежит по 1/3 доле в единственной квартире. Больше имущества нет.Слышала, что родственникам необходимо будет отказаться от наследства , т.е моей 1/3 и написать отказ у нотариуса. Что еще нужно будет предпринять?Спасибо

, Юлия Васильева, г. Альметьевск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Юлия!
Вы все правильно понимаете.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, Ваш кредит перейдет тем наследникам, которые примут наследство. Что правильнее предпринять — можно будет понять, узнав сумму задолженности и стоимость наследуемого имущества. Возможно, отказываться и не придется. Также, вполне может в данном случае пригодиться процедура упрощенного банкротства для списания долга.
Удачи Вам, и, что самое главное, здоровья! Если есть вопросы — пишите.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, помимо заявления на отказ от наследства вам необходимо не пользоваться наследственным имуществом. Более того, нельзя совершать с ним какие-либо действия. Например, нельзя оплачивать долги по ЖКХ за квартиру умершего родственника.

Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги.

Согласно п. 2, ст. 1153 Гражданского кодекса РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Здравствуйте, помимо заявления на отказ от наследства вам необходимо не пользоваться наследственным имуществом. Более того, нельзя совершать с ним какие-либо действия. Например, нельзя оплачивать долги по ЖКХ за квартиру умершего родственника.

Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги.

Согласно п. 2, ст. 1153 Гражданского кодекса РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

Юлия Васильева
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо, понятно. Но речь идет не о квартире наследодателя, а только об 1/3 доли в этой квартире. Может есть дополнения к ответу?