Налог при продажи квартиры в Сургуте в собственности менее 3-х лет

Добрый день, вопрос в следующем. Неработающий пенсионер получил по наследству квартиру в одном городе. Квартира в собственности менее 3-х лет. Принято решение квартиру продать и купить, но уже в другом городе. Налог в каком размере необходимо будет заплатить, если стоимость продажи 3800 тыс.руб, а приобретения -3800 руб.Сделки будут проводиться в одном налоговом периоде. Правильно ли понимаю, что налоговый вычет в размере 260 тыс.в данном случае не предусмотрен, т.к. это неработающий уже более 3-х лет пенсионер? Заранее спасибо

, Виктория, г. Сургут
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п.18 ст.217 Налогового кодекса:

Квартира, полученная по наследству не облагается налогом независимо от того, сколько лет она находится в собственности.

Если пенсионер не работает более 3-х лет и не имеет других источников дохода (например, доход от сдачи имущества в аренду и т.п.), то налоговый вычет при покупке квартиры не предусматривается.

Виктория
Клиент, г. Сургут

Алена Михайловна, добрый вечер Спасибо за ответ. По первой части вопроса не совсем поняла: "Квартира, полученная по наследству не облагается налогом независимо от того, сколько лет она находится в собственности" - я так понимаю, что это относится к тому, что не нужно платить налог на то, что она перешла в наследство, а если данная квартира (которая досталась по наследству и у нового собственника находится в собственности менее 3-х лет, со дня смерти родственника не прошло 3 года) продается, разве в этом случае не платится налог на доходы физ.лиц?

Виктория, «квартира (которая досталась по наследству и у нового собственника находится в собственности менее 3-х лет, со дня смерти родственника не прошло 3 года) продается» — не облагается налогом.
Аналогично и с той недвижимостью, которая получена в дар от близких родственников.

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Да, при продаже облагается. Ставка 13%. Есть имущественный налоговый вычет, можно применять один раз в жизни, в размере 1 млн.

От сумы продажи, отнимаете 1 млн и умножаете на ставку 13%

Это что касается дохода (от продажи). Есть еще вычет по приобретению жилья, максимум 2 млн. То есть оставшийся доход (от продажи), минус 2 млн. В итоге, НДФЛ вы заплатите с 800 тысяч (104 тысячи).

Ну почему же. Деньги с продажи квартиры — доход, соответственно физическое лицо является плательщиком НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Есть право на имущественный налоговый вычет (не профессиональный), закреплен положением статьи 220 НК РФ.

Может я чего-то не увидела, можно мне ссылки на конкретные статьи?

Вычет по ст. 220 НК, получают от имущества (покупка или продажа).

Кроме того, что касается пенсионеров, есть такое положение «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом
периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224
настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой
доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка,
установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может
переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке,
предусмотренном настоящей главой.» То есть даже на предыдущие периоды переноситься может вычет.