Это психическое насилие или нет?

Я - подросток. Мне 14 лет. Отец часто употребляет спиртное. Из-за этого часто случаются конфликты между матерью и отцом. Дело иногда доходит до избиения матери отцом. Пьяный отец вечно задает мне глупые вопросы: Где мама? Где Настя[младшая сестра]? Сколько времени? И так по нескольку раз, за несколько минут. Когда мать дома, они с отцом часто ругаются(при чем часто используют мат). Я сижу в комнате весь напряжен по полной, на случай чего, если отец будет бить мать. Когда ложусь спать, то тоже весь напряжен, вслушиваюсь в каждый шорох и жутко пугаюсь. Если же дело доходит до драки выхожу на улицу звонить в полицию. Вызывал несколько раз. Но участковый очень долго едет(примерно 30-40 минут). Один раз отец кинул стул в маму, ставил синяки, ломал ребра. На Новый год вечные скандалы("Я не понимаю этот праздник...."). На днях чуть сломал весь компьютер(причина: медленно работает; как-будто от меня это зависит и винит меня в этом). Если он сильно пьян, я уезжаю в деревню, а в школу еду утром на маршрутном такси. Пока я в деревне я опять напряжен по полной. Думаю: что там? Может быть что-то случилось? и т.п. Со всем этим, я стал нервничать: ору на всех, грызу пальцы и ногти; у меня даже в спокойном состоянии дрожат руки и ноги. Знаю написал много, но скажите пожалуйста, это психическое насилие или нет? Если да, то могут ли отца лишить родительских прав? Я этого очень хочу, чтобы жить спокойной жизнью. Еще мама, она никак не может развестись с отцом, зарабатывает 6000 рублей в месяц. Отец не работает. Я маму не понимаю.

, Илья, Новый Торьял
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Илья, если ты смог написать данный текст, значит для тебя эта ситуация действительно стала проблемой. Для начала нужно пойти в орган социальной опеки и попечительства и рассказать все эти обстоятельства. Также можно все это рассказать директору школы, в которой учишься, а она уже должна сообщить в орган опеки. Орган опеки проведет обследование условий твоей жизни и воспитания и должен вынести заключение по результатам обследования. Возможно, что это решит ситуацию. Если нет, то нужно написать жалобу уполномоченному по правам ребенка. В принципе, ничего не мешает направить жалобу напрямую здесь прямо сейчас.

Самостоятельно ты еще не наделен правом обращаться в суд, но указанные органы обязаны защитить твои права и вмешаться в ситуацию.