Ввод и отмена запрета на выезд несовершеннолетнего в Швецию

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я как отец:

1.Могу ли я после снятия запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка со вторым родителем заграницу (через суд либо по собственному желанию) вновь вводить запрет через заявление в миграционной службе?

2. После нотариально заверенного согласия как отца на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ заграницу вместе с матерью, могу ли я отозвать это согласие у нотариуса, грубо говоря, отменить мною принятое решение о согласии: а) если документы в процессе оформления на ПМЖ, б) если ребенок уже заграницей на ПМЖ.

, Тимур, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Могу ли я после снятия запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка со вторым родителем заграницу (через суд либо по собственному желанию) вновь вводить запрет через заявление в миграционной службе?

Тимур

Нет, только в судебном порядке.

Так по смыслу ст. 21 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

На это обращает внимание и Приказ МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

2. После нотариально заверенного согласия как отца на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ заграницу вместе с матерью, могу ли я отозвать это согласие у нотариуса, грубо говоря, отменить мною принятое решение о согласии: а) если документы в процессе оформления на ПМЖ, б) если ребенок уже заграницей на ПМЖ.

Тимур

Согласие конечно Вы отозвать можете, но дело в том, что на право выезда ребенка из РФ оно не влияет.

В силу ст. 20 приведенного закона — ребенок выезжает из РФ в сопровождении одного из родителей без учета согласия второго.

Поэтому отзыв Вами данного ранее согласия, если ребенок выехал из РФ в сопровождении второго родителя, не ограничивает его права выезда за пределы страны.

Однако это может повлиять на возможность нахождения в стране пребывания, где такое согласие будет являться условием для въезда в Швецию. Тут уже нужно смотреть особенности местного законодательства по месту нахождения ребенка.

Тимур
Клиент, г. Волгоград

«1.Могу ли я после снятия запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка со вторым родителем заграницу (через суд либо по собственному желанию) вновь вводить запрет через заявление в миграционной службе?

Я имею ввиду о повторном запрете после, после снятия ограничений через суд

Тимур

Нет, повторно наложить ограничения Вы уже не сможете.

В приказе МВД указано, что

При наличии в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» сведений о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» не вносятся.

В таком случае, если судом было принято решение о снятии ранее наложенного ограничения, то повторно оно не накладывается.

На это обращено внимание и на бланке соответствующего заявления

  Мне  сообщено о том, что в соответствии с абзацем вторым подпункта 13.2
пункта  13  Порядка  сведения  о  моем  заявлении  не  подлежат  внесению в
ведомственный  сегмент  МВД  России государственной системы миграционного и
регистрационного   учета,  а  также  изготовления,  оформления  и  контроля
обращения  документов,  удостоверяющих  личность,  если  будет  установлено
наличие  ограничения  права  на  выезд  ребенка  из Российской Федерации на
основании  ранее  поданного  заявления  либо решения суда о возможности его
выезда из Российской Федерации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С консультацией коллеги могу согласиться лишь отчасти, поэтому добавлю следующее.

Согласие на выезд можно рассматривать сточки зрения семейного права России, иностранного и международного семейного права, иностранного миграционного права.

При пересечении государственной границы происходит выезд из России и въезд в иностранное государство. Для выезда из России согласие родителя не нужно. Согласие родителя нужно для въезда в иностранное государство, а также для оформления документов на проживание.

Если согласие отсутствует, матери необходимо решать вопрос через суд. В идеале матери нужно иметь 1) соглашение о месте жительстве ребенка с матерью (или решение районного суда) и 2) согласие отца на выезд ребенка (на ПМЖ или временный либо решение суда о выезде ребенка без согласия родителя).

1.Могу ли я после снятия запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка со вторым родителем заграницу (через суд либо по собственному желанию) вновь вводить запрет через заявление в миграционной службе?

Ограничение выезда ребенка регулируется ст. 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», при этом нужно учитывать нормы семейного законодательства России и нормы иностранного миграционного и семейного права, а также Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 21 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобой гражданина И.В. Николаенко», которым Ч. 1 ст. 21 указанного выше закона признана частично не соответствующей Конституции РФ (в нее готовятся поправки, законопроект внесен на рассмотрение Государственной думы).

СогласноПорядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (п.13.2.)

При наличии в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» сведений о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» не вносятся.

На данный момент законодательно возможность отзыва заявления о несогласии на выезд не предусмотрена, но с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П отзыв заявления теоретически возможен, как будет обстоять дело после изменения закона пока неясно. До сих пор запрет выезда приходилось отменять через суд и это препятствовало повторному установлению запрета выезда, считается, что поскольку есть решение суда об отмене ограничения выезда, установить его вновь можно лишь через суд.

На сайте УВМ МВД размещена информация о возможности отмены ограничения выезда ребенка путем отзыва заявления о несогласии на выезд ребенка, но я не могу сказать, как это это работает, поскольку практики по отмене запрета выезда после появления Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2020 г. № 29-П у меня еще не было, все дела по запрету выезда у меня были до этого Постановления.

Нормы ст. 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не относятся напрямую к спору о месте жительства ребенка, он решается в порядке, установленном п.3 ст. 65 СК РФ, ст. 20 и 21 регулирует лишь вопрос выезда из России, пересечения границы, применяется в основном для кратковременных поездок, не связанных с выездом на ПМЖ.

2. После нотариально заверенного согласия как отца на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ заграницу вместе с матерью, могу ли я отозвать это согласие у нотариуса, грубо говоря, отменить мною принятое решение о согласии: а) если документы в процессе оформления на ПМЖ, б) если ребенок уже заграницей на ПМЖ.

Согласие можно оформить 1) на выезд ребенка на ПМЖ 2) на временный выезд ребенка. Вы можете отозвать согласие в любой момент в том же порядке, в каком его оформили. Оформлены ли документы о ПМЖ неважно.

При отзыве согласия проживание и нахождение ребенка за границей становится незаконным и может подпадать под нормы Гаагской конвенции 1980 г. о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. По нормам этой Конвенции если перемещение ребенка будет признано незаконным, ребенок подлежит возвращению в страну постоянного проживания.

Если ребенок окажется заблокированным заграницей, вы сможете отозвать согласие и обратиться в суд по месту нахождения ребенка с иском в порядке Гаагской конвенции 1980 г. о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (о праве доступа или о возвращении ребенка в страну постоянного проживания). Заявление можно подать, если с момента незаконного перемещения прошло не более 12 мес.

Основанием для отказа в возвращении ребенка кроме прочего может служить то, что ребенок уже адаптировался в стране, в которую он был перемещен.

С уважением, Андрей Козырев