Как вернуть обратно 1/ 2 доли квартиры

Добрый день, как вернуть долю в квартире, куплена в ипотеку. 1/2 доля моя, 1/ 2 доля сестры мужа. Ее доход учитывался ранее при покупке квартиры .Сейчас сделали рефинансирование ипотеки. Ее доход не учитывали. Хватило моего .Как вернуть обратно 1/ 2 доли квартиры .Сестра не против вернуть

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если квартира в залоге банка, то любые сделки могут быть осуществлены с согласия банка.

Если залог погашен, то можете оформить договор купли-продажи доли, но такие сделки удостоверяются нотариально.

Можно и договор дарения сделать, но тогда вы как одаряемая будет платить налог 13%, так как сестра мужа не является вам близким родственником, но она может подарить мужу как родному брату, тогда от налога муж освобождается.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.