Может ли 17 летняя девушка взять временную опеку над ребёнком

, Алексей, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, это невозможно, так как статьей 35 Гражданского кодекса установлены требования к опекунам и попечителям. Они должны быть совершеннолетними и дееспособными. Это значит, что даже эмансипированный гражданин, не достигший 18 лет, стать опекуном не может.

В дальнейшем, когда девушке исполнится 18 лет, она может попробовать стать опекуном. Органы опеки и попечительства будут оценивать такую возможность и запросят сведения из ОВД, медицинских организаций, органов ЗАГС (ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ). Если она является сестрой потенциального подопечного, у нее будет преимущественное право стать опекуном.